
УВИ-спектрофотометры PВ 2201 «СОЛАР» работают в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Они применяется в научных лабораториях, учреждениях здравоохранения, ветеринарии, фармацевтики, экологии, биологии и т.п., в лабораториях контроля качества продукции и сырья различных отраслей хозяйства (промышленные предприятия, сельское хозяйство, пищевая промышленность и т.д.). Модельный ряд спектрофотометров состоит из трех позиций: РВ2201А, РВ2201В, РВ2201С.
Модель А - Автоматизированный кюветодержатель на 3-5 кювет «слайдер». Кюветы стандартные прямоугольные с длиной оптического пути от 5 до 100 мм (5 кювет). Кюветы «КФК» с длиной оптического пути до 50 мм (3 кюветы).
Модель В - 11-ти позиционный термостатируемый кюветодержатель. Температура термостатирования: 15-60°С. Кюветы стандартные прямоугольные с длиной оптического пути 10 мм.
Модель С - Автоматизированный 5-ти позиционный термостатируемый кюветодержатель («турель»). Встроенный термостат на 10 кювет. Температура термостатирования - 37°С. Кюветы стандартные прямоугольные с длиной оптического пути 10 мм.
Особенности спектрофотометра PВ 2201
Сменные кюветные держатели и приставки
Большое кюветное отделение спектрофотометра позволяет легко и быстро менять кюветные держатели и приставки для проведения различных измерений.
Точность измерения
Наличие двойного монохроматора обеспечивает минимальный уровень мешающего излучения, что гарантирует высокую точность измерений.
Экономичность
В качестве единственного источника света в УВИ-спектрофотометре используется импульсная ксеноновая лампа. Срок ее службы практически неограничен, в отличие от галогеновой и дейтериевой ламп. Помимо удобства в эксплуатации, это существенно снижает расходы на обслуживание.
Работа - проще и быстрее
Благодаря использованию импульсной ксеноновой лампы посторонний свет не влияет на точность измерений. Работа с исследуемыми образцами может проводиться с открытым кюветным отделением. Нет необходимости тратить время на закрытие и открытие крышки во время работы.
Сенсорный экран
Работать в автономном режиме (без подключения спектрофотометра к компьютеру) удобно благодаря наличию большого дисплея с сенсорной панелью управления.
Встроенный принтер
Распечатка результатов измерения без подключения спектрофотометра к компьютеру благодаря встроенному термопринтеру.
Программная поддержка
Специалисты отдела исследований и разработок постоянно совершенствуют программу «Спектр UV-VIS» для работы спектрофотометров с компьютером. «СОЛАР» предоставляет пользователям приборов бесплатные обновления программы в течение всего срока эксплуатации прибора.
Спектрофотометр позволяет проводить
- Измерение спектров поглощения, пропускания, отражения;
- Измерение оптической плотности, коэффициента пропускания и коэффициента отражения на фиксированных длинах волн;
- Определение концентрации на одной, двух, трех длинах волн по фактору, стандарту, графику;
- Многоволновые кинетические измерения;
- Определение концентрации по запрограммированным методикам;
- Расчет координат цвета и цветности.
Оптическая схема | двухлучевая (с прописью базовой линии) |
Монохроматор | двойной со сложением дисперсии, относительное отверстие 1:4, с дифракционными решетками 1200 штр/мм |
Спектральный диапазон | от 190 до 1100 нм |
Выделяемый спектральный интервал | 2 нм |
Точность установки длины волны | не более ± 1 нм |
Воспроизводимость установки длины волны не более | ± 0,5 нм |
Шаг спектрального сканирования | 0.1, 0.2, 0.5, 1.0, 2.0 и 5.0 нм (выбор) |
Скорость сканирования | от 50 до 5000 нм/мин |
Точность фотометрирования | менее 1% |
Фотометрический диапазон | от -0,3 до 3,0 Б, от 0,1 до 200 % Т |
Уровень мешающего излучения | менее 0,03% T на длине волны 220 нм и 340 нм |
Дрейф показаний | менее ± 0,001 Б в час |
Источник излучения | импульсная ксеноновая лампа |
Приемник излучения | кремниевый фотодиод |
Внутренние размеры кюветного отделения | 110 х 160х 100 мм (Ш х Г х В) |
Длина оптического пути | до 100 мм |
Управление | Сенсорный дисплей (320 х 240 точек) внешнее от ПК (программа «Спектр UV-VIS») |
Подключение к ПК | RS232, USB2.0 |
Энергопотребление | 190 — 240 В, 50/60 Гц, 60 ВА |
Габариты | 410 х 340 х 160 мм (Ш х Г х В) |
Вес | не более 11 кг |
Комплект поставки
- Спектрофотометр РВ2201 А, В или С (по дополнительному заказу - любая модель кюветного держателя (А, В или С) в дополнение к основному);
- Программа «Спектр UV-VIS»;
- Интерфейсный кабель RS232;
- Кварцевая кювета – 1 шт (стандартная прямоугольная с длиной оптического пути 10 мм.